Как оформить пенсию и куда для этого обращаться, нам поведал Николай Дмитриевич.

За назначением пенсии граждане имеют право обратиться в любое время после возникновения права на пенсию, но не раньше месяца до дня достижения пенсионного возраста. Этот вопрос урегулирован ч. 2 ст. 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и абз. 1 п. 4 Порядка оформления документов, утвержденного Постановлением пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25.11.2005 г., разъясняет «Юридический портал Украины».

Если человек не работает, то обращаться за оформлением пенсии необходимо непосредственно в орган ПФ по месту своего жительства или регистрации (абз. 1 п. 1 Порядка оформления). Если человек работает, то он может подать документы на пенсию в территориальный орган ПФ как самостоятельно, так и через уполномоченное должностное лицо предприятия , учреждения, организации, где он работает. Как правило, этим должны заниматься ответственные работники отдела кадров данного предприятия. Также стоит знать, что сотрудника не позднее месяца до дня достижения им пенсионного возраста должностное лицо предприятия обязано письменно уведомить о возникновении права на пенсию, в т. ч. льготную (п. 34 Порядка оформления).

зарплаты и пенсии, скриншот из видео
зарплаты и пенсии, скриншот из видео

По общему правилу пенсия назначается с момента обращения лица за ее оформлением. Исключением бывают те случаи, когда пенсия назначается с более раннего периода:

  • пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения возраста;
  • пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение производилось не позднее трех месяцев со дня установления инвалидности;
  • пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение поступило в течение 12 месяцев со дня его смерти.

В случае подачи документов по почте днем обращения за назначением пенсии считается дата, указанная на почтовом штемпеле. В случае обращения лица за назначением пенсии в более поздние сроки, чем указано выше, выплаты за прошедший период ему возмещаются лишь при наличии доказательств несвоевременного уведомления органами ПФ о наступлении права на пенсию.

Напомним, ранее Перерасчет пенсий в Украине перенесли, когда ждать индексацию

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как сообщает портал «Знай.ua» Коллега Зеленского хочет отменить пенсии, пусть стариков содержат дети?

Также «Знай.ua» писал, что Перерасчет пенсий перенесли, сколько денег потеряют украинцы в этом году