В Харькове 17 января, в пятницу, будет царить неуютная погода, с облаками и легким «минусом». Осадков не обещают, отмечают на метеорологическом сайте Sinoptik.

Воздух в пятницу, 17 января, прогреется всего лишь до 3 градусаов выше нуля. Ночью слегка перевалит за ноль - до 1 градуса мороза.

Самым теплым 17 января в Харькове было дважды: в 1981 году и в 2001 году, тогда термометры показали целых 4 градуса выше нуля. А самым холодным - в 1976 году, тогда подморозило до 24 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 17 января, Укргидрометцентр

По народному прогнозу погоды, в этот день, 17 января, вспоминают деяния преподобного Феоктиста и Зосимы Пустынника. Наши предки считали, что Зосима отвечает за пчеловодство, и защищает этих трудолюбивых насекомых от болезней и мора. Считалось, что, если в этот день снега настолько много, что под ним ломятся ветки деревьев – летом будет много пчел, «роиться будут».

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Если небо безоблачное, а мороз держится сильный, то и в ближайшее время морозы не ослабнут. Морозная погода задержится надолго, а снег не сойдет до самого марта. Считалось, что если на морозе отчетливо слышен скрип и стон деревьев, то скоро погода резко изменится. Красный закат предвещал близкие метели и вьюги, которые затянутся на долгое время.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.