В Харькове 15 января, в среду, будет хмурый день, который сменится не менее облачной ночью. Осадков при этом не ожидается, отмечают на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в среду, 15 января, в Харькове особо не будет колебаться – установится на отметке в 0-1 градус тепла на все сутки.

Самым теплым день 15 января в Харькове был два раза за историю погодных наблюдений – в 1981 году и в 2007 году. Тогда воздух прогрелся до 4,6 градусов выше нуля. А самым холодным, только однажды, – в 1954 году, когда все промерзло до 25,6 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 15 января, Укргидрометцентр

Согласно православным святцам, 15 января почитаются святитель Сильвестр Римский, преподобный Сильвестр Печерский и Серафим Саровский. В этот день принято было готовиться к Куриному празднику: чистить курятнику, подмазывать их стены и крыши смолой, смешанной с травой девятисила – чтобы птица не болела.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Если на небе к вечеру виднелись синие облака, значит, близко смена погодных условий. Замечали погоду и по рогам молодого месяца если они острые и их отчетливо видно, то день будет ветреным. Говорили, что январь вьюге не товарищ – несмотря на морозы, метели в этом месяце бывают редко. Поэтому Крещенские праздники, начинающиеся с 19 января, проходили в относительно безветренной атмосфере, но со злыми морозами.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.