В Харькове днем 26 декабря будет дождливо и хмуро. Утро пройдет без осадков, но к вечеру затянет однообразный, монотонный дождь. Об этом сообщают на сайте Sinoptik.

Воздух днем прогреется максимум до 2 градусов тепла, а ночью – до 2-3 градусов выше нуля.

Теплее всего в этот день в Харькове было в 2000 году, до 6 градусов тепла. А холоднее всего – в 1969 году, до 20 градусов мороза.

Погода в Украине 26 декабря, Укргидрометцентр

В народе в этот день почитали святителей Евстратия и Авксентия. По тому, какая погода держится 26 декабря, судили, какой она будет в январе. Если шел дождь, то следующий месяц будет мокрым, если снежило – весь январь стоит ждать метелей.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Аналогично судили о погоде по следующим дням – 27, 28, 29 декабря и т. д., до самого православного Рождества. Каждый день соответствовал новому месяцу.

Если зимой стояла холодная погода, а на иве распустились почки и вылезли «котики», то через неделю будет тепло.

Снегирь поет, поскрипывая, - на снег и метель. Синицы утром пищат и к дому тянутся – ждите похолодания, а ночью - морозы. Если песня синички однообразная, то скоро заморозки. А если куры ищут место повыше, то скоро существенно похолодает.

Напомним, в Украине погода зимой будет делиться на периоды лютых морозов (-23 градуса) и мощного потепления (+13 градусов).

Как сообщал портал Знай.ua, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.

Также портал Знай.ua писал, что на популярных украинских горнолыжных курортах Драгобрат и Пилипец из-за теплой погоды растаял снег.