В Харькове стало на один памятник меньше. На этот раз не повезло гипсовому Максиму Горькому, передает харьковская Нацполиция.

Как сообщается, памятник поэту и писателю находился на Новобаварском проспекте, 87.

Фото: Нацполиция

Неизвестные люди сегодня ночью снесли его с постамента, при этом хрупкая скульптура разбилась на множество осколков. Результат «декоммунизации» проспекта обнаружили сотрудники коммунального предприятия, когда утром обходили территорию.

Популярные статьи сейчас
Смертельная инфекция распространяется по Украине: какие симптомы и как защититься Гороскоп на сегодня 22 ноября: решение вопросов Тельцов, рутинные обязанности Раков и заработок Скорпионов Коммунальные платежи сократятся вдвое: кто может разделить половину счетов с государством Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Показать еще

Они сразу же сообщили о находке правоохранителям. Полиция приступила к поискам злоумышленников.

Отметим, что Максим Горький был любимцем Иосифа Сталина и активно сотрудничал с коммунистической партией. Кроме того, он считал, что украинского языка не существует, и нет необходимости в развитии украинской литературы. Его идеи во многом способствовали массовым репрессиям украинской интеллигенции.

Напомним, Мазепа, Петлюра и Бандера появились в Facebook: о чем могли бы писать в сети великие украинцы

Как сообщал ранее Знай.ua Ивано-Франковск попал в десятку финалистов национального конкурса "Молодежная столица Украины".

Также Знай.ua писал о том, что Когда день защитника Украины: дата, традиции и подарок.