В Харькове стало на один памятник меньше. На этот раз не повезло гипсовому Максиму Горькому, передает харьковская Нацполиция.

Как сообщается, памятник поэту и писателю находился на Новобаварском проспекте, 87.

Фото: Нацполиция

Неизвестные люди сегодня ночью снесли его с постамента, при этом хрупкая скульптура разбилась на множество осколков. Результат «декоммунизации» проспекта обнаружили сотрудники коммунального предприятия, когда утром обходили территорию.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" повышает тарифы с 1 октября: кто из абонентов будет платить больше и за что У украинцев начнут временно изымать животных: по каким причинам и что нужно знать Ни в коем случае не используйте эти дрова для отопления: украинцев подготовили к холодной зиме 2023/24 Украинцы жалуются на двухзонные счетчики: вместо обещанной экономии - одни расходы
Показать еще

Они сразу же сообщили о находке правоохранителям. Полиция приступила к поискам злоумышленников.

Отметим, что Максим Горький был любимцем Иосифа Сталина и активно сотрудничал с коммунистической партией. Кроме того, он считал, что украинского языка не существует, и нет необходимости в развитии украинской литературы. Его идеи во многом способствовали массовым репрессиям украинской интеллигенции.

Напомним, Мазепа, Петлюра и Бандера появились в Facebook: о чем могли бы писать в сети великие украинцы

Как сообщал ранее Знай.ua Ивано-Франковск попал в десятку финалистов национального конкурса "Молодежная столица Украины".

Также Знай.ua писал о том, что Когда день защитника Украины: дата, традиции и подарок.