Харьков станет первым в Украине "городом в смартфоне" - именно здесь в ближайшее время стартует реализация масштабного проекта, инициированного правительством и президентом Владимиром Зеленским.

Инициатива Зеленского Государство в смартфоне, фото:

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Город стал пилотным для запуска всех проектов министерства. В частности, именно Харьков первым в Украине получил Департамент цифровой трансформации, его возглавит заместитель мэра Геннадия Кернеса Олег Дробот, который со своей командой в тесном сотрудничестве с министерством будет трансформировать город.

Мэр Харькова Геннадий Кернес, Politeca
Мэр Харькова Геннадий Кернес, Politeca

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Мы считаем, что ввести цифровые технологии в рамках всей страны возможно лишь при условии, если в каждом министерстве, области, городе, территориальной общине появятся подразделения и люди, которые отвечают за цифровизацию. Речь идет о CDTO – Chief Digital Transformation Officer", – заявили в ведомстве.

В пресс-службе Министерства напоминают, что презентация Департамента цифровой трансформации Харьковского городского совета состоялась 13 декабря. Там озвучили приоритетные для города проекты, которые включают:

- программу цифровой грамотности;

- Э-Малютка;

- перевод региональных услуг онлайн;

- Е-Health;

- Dashboar.

Кроме того, в Министерстве озвучили целые города на ближайший год:

- 100 000 харьковчан пройдут курсы по цифровой грамотности на портале "Действие";

- 100 000 харьковчан пользуются своим Е-кабинетом жителя;

- предоставления 1 000 000 услуг онлайн.

Напомним, мобильное приложение "Дія" предполагает создание электронных водительских удостоверений и электронного техпаспорта на автомобиль.

Как сообщал портал Знай.uа, состоялась презентация приложения для водителей "Дія",представлена вице-премьер-министром Украины Михаилом Федоровым.

Также Знай.uа писал, “Новости” начал испытания системы подачи жалоб на состояние дорог с помощью смартфона.