В древности считалось, что на Покров осень начинает переходить в зиму и с погодой на этот праздник определяли, какой будет ближайшая зима, рассказывает портал “Город Х”.

Существует немало народных примет, которые позволяют на Покрову определить, какой будет погода зимой. Например, если дуб и береза полностью сбросили листья — зима будет теплой, а если на этих деревьях листья еще осталось — надо ждать холодную зиму с большим количеством снега.

Покрова 2019
Покрова 2019

Другие приметы касаются выпадения снега — если на Покров или перед ней выпал снег, то зима наступит очень скоро, а если Покров будет без снега, то и зима придет еще очень нескоро.

Еще одна примета говорит, что какой будет погода на Покров, такой будет и зима. Если на Покров тепло и без осадков, то и зима будет теплой.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Напоминаем, что на сегодня, 14 октября, в Харькове синоптики прогнозировали теплую и ясную погоду без осадков.

Ранее портал “Знай.uа” сообщал о том, что сегодня гривна немного ослабила свои позиции — ее официальный курс на 14 октября составляет 24,53 гривны за доллар.

Также “Знай.uа” рассказывал, что сегодня в Украине отмечают сразу три больших праздника — Покрова Пресвятой богородицы, День украинского казачества и День защитника отечества.