По 2019 год в Харьковской области количество людей, которые переболели инфекционными болезнями, возросло на треть по сравнению с прошлым годом, сообщает портал “Город Х”.

Как сообщается, больше всего жители Харьковщины болеют корью — случаев заболевания этой болезнью стало больше в 10 раз. Почти втрое выросло количество тех, кто болел коклюшем и на четыре человека больше переболевших эпидемическим паротитом. Также зафиксировано три случая заболевания лептоспирозом.

эпидемия в Украине
эпидемия в Украине

При этом снизилось количество заболеваний кишечными инфекциями. На две трети меньше людей переболело ротавирусным энтеритом, на четверть — гастроэнтеритом и лямблиозом. По словам эпидемиологов — это впервые за много лет, когда воздушно-капельные инфекции превалируют над кишечными.

Напоминаем, что за последние три недели в Харьковской области произошла вспышка заболеваний детей вирусным менингитом.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", Комаровский резко обратился к молодых мамочек

Также "Знай.uа" писал, что Комаровский призвал украинцев делать прививки себе и детям