Днём 11 октября российская армия нанесла массированный удар по частному сектору Харькова. По данным городских и областных властей, по жилым кварталам прилетели две авиабомбы, которые разнесли ряд частных домов и автомобилей.
О последствиях атаки первыми сообщили городской голова Игорь Терехов и глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Они подтвердили, что в результате обстрела погиб один человек, ещё десять получили ранения различной степени тяжести.
Сколько домов и машин повреждено
Цифры от двух чиновников несколько разнятся, но масштаб разрушений одинаково значителен. По словам Игоря Терехова, российские бомбы повредили 35 домов и 8 автомобилей. Олег Синегубов заявил о более чем 30 повреждённых домовладениях и 11 автомобилях.
Удар разнёс частную застройку: профильные службы уже работают на месте и разбирают завалы, а спасатели продолжают обследовать территорию на предмет пострадавших, которые могли остаться под обломками.
Кто пострадал
Олег Синегубов назвал полный список раненых. Среди них — 7-летний мальчик, а также женщины 44, 62 и 72 лет. Остальных пострадавших — мужчин 30, 36, 47 и 61 года — тоже госпитализировали. «Всем раненым оказывается высококвалифицированная медицинская помощь», — подчеркнул чиновник.
Как ранее писало издание KHARKIV Today, в результате удара по Харькову уничтожены частные дома, а погибшей оказалась женщина. Именно частный сектор стал главной целью этой атаки. Более детальные данные о последствиях обстрела публикует KHARKIV Today.
Куда обращаться за помощью и компенсацией
Жителям повреждённого жилья стоит сразу зафиксировать разрушения и обратиться за государственной поддержкой. Компенсацию за повреждённое или полностью уничтоженное имущество оформляют через программу «єВідновлення» — заявку можно подать в приложении «Дія», в ЦНАПе или через нотариуса.
Перед подачей заявления нужно зафиксировать факт повреждения: сообщить о событии на горячую линию, вызвать полицию для составления акта и по возможности сделать фото- и видеофиксацию. Это ускорит рассмотрение компенсации на ремонт или приобретение нового жилья.
Ранее портал Знай сообщал, Харьков готовится к ударам РФ по теплу и воде: в прошлом году спустили воду из 853 домов.