В ночь на 27 сентября российский удар задел один из главных футбольных объектов Харькова — стадион "Металлист". Об этом сообщила Харьковская областная военная администрация, а подробности распространило издание Футбол 24.

На опубликованных снимках видно, что от попадания пострадала внешняя обшивка арены. Информации о пострадавших людях, к счастью, не поступало.

Сколько стадионов пострадало от войны

С начала полномасштабного вторжения российские военные повредили или разрушили 88 стадионов по всей Украине, из них 14 арен уничтожены полностью.

Среди последних случаев — попадание по стадиону "Черноморец" в Одессе в августе этого года. Тогда удар повредил крышу, остекление и трибуны арены.

Поврежденный стадион Черноморец после атаки РФ 7 августа 2026
Поврежденный стадион Черноморец после атаки РФ 7 августа 2026

В каких регионах больше всего разрушений

Больше всего стадионов пострадало в Херсонской области — 18, в Донецкой — 17, в Харьковской — 16 и в Луганской — 9. В Запорожской области повреждения или разрушения получили 7 арен.

В Днепропетровской и Киевской областях — по 5 пострадавших стадионов, в Сумской — 3, в Черниговской и Николаевской — по 2. Еще по одному зафиксировали в Полтавской, Одесской и Хмельницкой областях, а также один стадион непосредственно в Киеве.

Ранее портал Знай сообщал, ночная атака дронов на Харьков: попадания в двух районах, есть пострадавшие.

Также наш портал информировал, Красный Крест раздал OSB-плиты, брезент и наборы гигиены пострадавшим после атаки на Харьков.