Городские власти Харькова ищут подрядчика для изготовления и установки трех наземных бетонных укрытий. Общий бюджет закупки составляет 7,8 миллиона гривен — то есть около 2,6 млн грн за одно укрытие.

Об этом сообщает KHARKIV Today со ссылкой на данные Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ). По информации аналитиков, тендер уже опубликован на площадке публичных закупок.

Новые укрытия должны быть значительно просторнее тех, что уже установлены на отдельных остановках общественного транспорта в Харькове. Если существующие модули рассчитаны на 30 человек, то каждое из новых укрытий будет вмещать 50 человек.

Мобильное укрытие на 15-й станции Фонтана, Одесса, июль 2026
Мобильное укрытие на 15-й станции Фонтана в Одессе
Новое мобильное укрытие на 135 мест

Что известно о характеристиках новых укрытий

Согласно тендерной документации, каждое укрытие будет иметь длину 18 метров и ширину 4 метра. Площадь основного помещения составит 30 квадратных метров. Дополнительно предусмотрено два тамбура — каждый площадью не менее 6 кв. м.

К бетону предъявляют серьезные требования: класс не ниже C25/30, водонепроницаемость — не ниже W6, морозостойкость — не ниже F200. А главное — показатель устойчивости к избыточному давлению должен быть не ниже 100 кПа (ΔPф = 100 кПа / 1 кгс/см²). Это означает, что сооружение способно выдержать значительную взрывную нагрузку.

Где установят и когда

Конкретные адреса, по которым смонтируют укрытия, пока не разглашают. По условиям тендера подрядчик должен завершить все работы до 21 декабря. Таким образом, до конца года харьковчане получат три новые точки защиты.

Ранее жители Харькова неоднократно обращались к городским властям с просьбой обустроить укрытия в парках и других местах массового скопления людей. Кроме того, накануне стало известно, что ПриватБанк также приобретет для города мобильные укрытия — соответствующая договоренность уже достигнута.

Ранее портал Знай сообщал, на карте "Киев Цифровой" укрытия есть, а внутрь не попасть: что обнаружили на Верхнем Валу.

Также наш портал информировал, Харьков получит 452,9 млн грн: Кабмин распределил 627 млн дотации на 34 громады.