В Харькове на здании горсовета появилась мемориальная доска, установленная в память об умершем мэре Геннадии Кернесе.

Фото в социальных сетях опубликовали очевидцы.

Чиновники планируют провести торжественное открытие доски 23 августа – в День города. Родственники покойного мэра прокомментировали новый памятник. По их словам, скульптор точно отобразил характер Геннадия Кернеса на мемориальной табличке. К тому же, автор не забыл о знаковых объектах города, которые значили для него так много.

Фотографировать табличку запрещают, но у горожан это получилось, прежде чем памятный предмет завесили.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

На фотографии видно, что указанная мемориальная доска расположена на площади Конституции. Она находится по левую сторону от входа в горсовет. С правой стороны расположилась мемориальная доска Евгению Кушнареву - еще одному умершему мэру.

По плану, торжественное открытие доски начнется в 10:00, 23 августа. В средине августа стало известно, что на здании горсовета подготовили место для таблички в честь Кернеса. Дизайн мемориальной доски создал скульптор Александр Ридный. Доска состоит из трех элементов: изображений, текстовой части и портрета Геннадия Кернеса. Текст расположил внизу таблички.

Из подписи видно, что в 2006 – 2020 годах в здании работал почетный харьковчанин, городской голова Геннадий Кернес. В верхней части изображены знаковые места города. Они появились в тот период, когда Геннадий Кернес занимал пост мэра: мост на «Стрелке», колесо обозрения, Центр предоставления админуслуг, станция метро «Победа».

Напомним, харьковчане неделю будут праздновать День города и День Независимости Украины

Как сообщал портал "Знай.uа", Геннадию Кернесу было бы 62

Также "Знай.uа" писал, что каждый из основных игроков позиционирует себя в качестве наследника господина Кернеса