На Харьковщине 13-летнему парню, подозреваемому в убийстве шестилетней девочки, не грозит заключение в колонии.

Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.
Так, стало известно, что максимальное наказание, которое грозит 13-летнему подростку в случае доказательства его вины в убийстве шестилетней девочки - принудительное помещение в спецучреждение для несовершеннолетних до трех лет.

Мирослава Третьяк, фото: Нацполіція
Мирослава Третьяк, фото: Нацполіція

"В случае если он не социализируется и будет угрожать обществу, этот срок может быть продлен", - сообщил Чубенко.

Дмитрий Чубенко отметил, что при назначении наказания принимается во внимание возраст подсудимого на момент совершения преступления. И сейчас то, что парню исполнится 14 лет, не имеет никакого значения, ведь учитывается возраст на момент совершения преступления.

Место, где нашли тело. Фото: ГУ НП
Место, где нашли тело. Фото: ГУ НП

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Стоит напомнить, что об исчезновении шестилетней девочки 28 июля сообщила ее мать. Она рассказала, что дочь ушла со двора дома, где гуляла с 13-летним соседским мальчиком, и не вернулась. Впоследствии тело девочки нашли в заброшенном доме в Старом Салтове. На теле ребенка были признаки насильственной смерти.

По данным правоохранителей к преступлению причастен 13-летний житель пгт Старый Салтов, который был соседом убитой. После этого открыли уголовное производство по ч. 2, п. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы.

Напомним, что на Ровенщине 19-летняя мать избила новорожденного ребенка, а затем закрыла его в комнате общежития и бесследно исчезла.

Как сообщал портал Знай.ua , под Днепром 2-летнего мальчика нашли возле реки. Он исчез в селе Звонецкое Солонянского района.

Также портал Знай.ua писал, что в одной из школ Киева произошел ужасный инцидент-девочка шагнула из окна третьего этажа.