На украинских рынках и в магазинах дорожает гречка, и это только начало - до конца года ожидается еще несколько неприятных ценовых скачков вверх одной из самых любимых круп украинцев.

Об этом рассказали эксперты в Сніданку с 1+1.

В течение последних восьми месяцев цена на крупу увеличилась на 45%. Эксперты убеждены, что стоимость крупы будет расти и в дальнейшем-до конца этого года она имеет все шансы подорожать еще на 15%.

В Украине подорожает гречка, фото: Униан

Если сейчас за один килограмм гречки на украинском рынке просят в среднем 40 гривен, то следующей зимой она подорожает еще на десять гривен. Аграрии говорят, что цены выросли из-за прошлогоднего неурожая, а повлияли на это изменения климата. К слову, неурожай прогнозируют и на следующий год.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Кроме того, в этом году сеять будут меньше. Например, только в Кировоградской области в прошлом году засеяли 1300 гектаров крупы, а в этом сезоне посевы уменьшат минимум вдвое.

Напомним, что уквсеукраинский политический деятель и заместитель министра развития экономики рассказал о ценах на продукты в Украине. Что выросло в цене, а что наоборот стало дешевле.

Ранее сообщали, Пасха, День труда и День Победы: сколько украинцы будут отдыхать в мае 2021.

Знай.uа писал, продуктовая корзина на Пасху 2021: что подорожает и на чем украинцам придется сэкономить.