В Харькове разоблачили мошенников, которые притворялись сотрудниками банков.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции в Харьковской области.

Около 100 "операторов" представлялись банкирами и выуживали личную информацию у харьковчан. Месячная прибыль злоумышленников составляла более 7 миллионов гривен.

"Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года злоумышленники организовали в Харькове три «колцентра». "Операторы" совершали телефонные звонки клиентам банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные граждан, необходимые для доступа к их карточным счетам", - рассказали в ведомстве.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После этого мошенники снимали деньги со счетов жертв и переводили на территорию Российской Федерации.

Позже уже в форме криптовалюты деньги возвращались в Украину.

Мошенники работали по всем правилам деятельности настоящих колцентров. С этой целью были присмотренные соответствующие офисные помещения, приобретена компьютерная техника, средства связи, осуществлялась работа по подбору администраторов, операторов и специалистов по программному обеспечению, их обучению.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

14 декабря силовики провели одновременно 14 обысков в колл-центрах и в помещениях организаторов схемы, изъяли компьютеры, документы, банковские карты и 140 тысяч гривен, полученные преступным путем.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

После завершения комплекса всех необходимых первоочередных следственных действий и окончательного выяснения роли каждого из соучастников будет решен вопрос о переквалификации действий правонарушителей по признакам совершения преступлений в составе организованной группы, сообщения им о подозрении и избрании меры пресечения.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины ("мошенничество").

Досудебное расследование продолжается.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Киевские автоворы вышли на "новый уровень": "Осторожно, там закладка"

Как сообщает портал «Знай.ua» Мошенники в Украине начали зарабатывать на распространенной болезни: оставляют людей без копейки

Также «Знай.ua» писал, что МВД предупредило украинцев о банде "кредитных" аферистов: просят денег под чужим именем