Кабинет министров Украины отправил в парламент два законопроекта, которыми предлагается изменить размеры штрафов за нарушение санитарных норм для украинцев и для тех, кто обязан это контролировать.

Об этом передает OBOZREVATEL.

Штраф за то, что человек появится в общественном месте без маски, или она будет надета не так, как следует, составит 170 гривен. А если нарушить правила повторно, штраф составит уже 255 грн.

"Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно – влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан", – говорится в законопроекте.

Маски от коронавируса, фото из открытых источников
Маски от коронавируса, фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Для тех, кто обязан следить за соблюдением карантинных норм в общественном транспорте или в магазине, штраф предлагается установить в размере от 3400 до 5100 грн. Наказывать будут тех, кто впустит в общественный транспорт, ТЦ и любые другие заведения посетителей, у которых маски надеты на подбородок.

Предложения содержатся в законопроектах №3891 и №3890.

Напомним, начиная с понедельника, 19 октября, города Харьков и Люботин, а также Богодуховский, Лозовской и Первомайский районы переходят в "красную" карантинную зону.

люди в масках, скриншот из видео
люди в масках, скриншот из видео

Как сообщил Кучер, в "красных" зонах разрешена работа кафе, ресторанов и других учреждений общественного питания, но до 20:00. Торгово-развлекательные центры также будут работать до 20:00.

Работу транспорта останавливать не будут.

Закрываются кинотеатры, фитнес-центры и спортзалы. Кроме того, закрываются для посещения учреждения, которые предоставляют социальные услуги.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Слуги народа спустили 700 тысяч на маски для себя, украинцы возмущены - "Пусть сами шьют!"

Как сообщает портал «Знай.ua» "Голый" буковинец потерял в магазине 17 тысяч, вот так и заходи за зажигалкой

Также «Знай.ua» писал, что Кофе на карантине может обойтись в 50 тысяч грн: в Украине взлетят штрафы за нарушения