В Харькове в воскресенье, 26 апреля, ожидается дождливая, мокрая погода. Об этом рассказали на синоптическом сайте Sinoptik.

Температура воздуха 26 апреля в Харькове ожидается в районе 9-12 градусов тепла, а ночью похолодает до 10 градусов выше нуля.

Необычайно теплым этот день, 26 апреля, был в Харькове в 1966 году, тогда в городе прогрелось до комфортных 25,4 градусов выше нуля. А самым холодным – в 1948 году, когда морозы достигли 1,2 градусов ниже нуля.

Наши предки в этот почитали святую мученицу Фомаиду Египетскую, которой принято было молиться с просьбой отвратить от грешной страсти. Согласно ее житию, Фомаида погибла от рук отца своего мужа, который возжелал сноху, и, ослепленный страстью, разрубил ее пополам. Сластолюбивого старца покарали смертью, а тело мученицы похоронили при монастыре. После этого на ее усыпальнице начали совершаться различные чудеса.

В природе следили за ходом сока в березе – если сок течет обильно, то лето будет дождливым. Заготавливали впрок медуницу, которую употребляли в пищу для поднятия общего тонуса. Даже в наши дни ее добавляют в салаты как раннюю весеннюю зелень.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что аграрии и специалисты объяснили, каким будет урожай 2020, что оказался под угрозой из-за пылевых бурь.

Также дети из Творческой школы Павла Табакова песней умоляют поджигателей остановиться.

Кроме того, Знай.uа писал, что пожар в Полтавской области уничтожил более 50 га лесов и полей.