В Харькове в пятницу, 10 апреля, будет мокрая и дождливая погода. Ближе к вечеру ливень усилится и не перестанет идти даже ночью. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 10 апреля в Харькове поднимется до 16 градусов тепла, а ночью похолодает - до 10 градусов выше нуля.

Несказанно теплым этот день, 10 апреля, был в Харькове в 1986 году, тогда в воздухе прогрелось до 24,9 градусов выше нуля. А несказанно холодным – в 1965 году, когда мороз достиг показателя в 5,3 градуса ниже нуля.

По народному прогнозу погоды, в этот день, 10 апреля, церковью почитаются преподобный мученик Евстратий Печерский и преподобный Илларион Новый. Наши предки считали, что именно в этот день лучше всего выгонять на пастбище скотину – как раз заканчивались холода и начиналось настоящее тепло. Если заморозки уже заканчивались, то на поляны вылетали первые шмели, комары и осы. Кроме того, наблюдали за поведением птиц – если они выбирали для своих гнезд солнечные места, то и лето обещало быть холодным и дождливым. Если наоборот – быть лету теплым и сухим.

Следили за небом – если виднелись молнии и гремел гром, но дождя не было, то летом дождя не дождёшься.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.