В Харькове в воскресенье 22 марта, будет облачно и холодно, весь день небо будет лить дождь с мокрым снегом. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 22 марта в Харькове опустится до 1-3 градусов тепла, а ночью задержится на тех же показателях.

Самым теплым этот день, 22 марта, был в Харькове в 1955 году, когда в воздухе зависла температура в 17,1 градус выше нуля. А самым холодным – в 1963 году, тогда в городе зафиксировали рекордные 17,2 градуса мороза.

По приметам наших предков, в этот день, 22 марта, отмечали Сорок Сороков – праздник в честь четырех десятков мучеников, пострадавших за веру в Севастийском озере.

В народе этот день называли Сороки – праздник второй встречи весны, когда птицы возвращаются из теплых краев. Первую встречу отмечали на Масленицу. Считалось, что к этому дню возвращаются в свои гнезда 40 разных птиц. Первым прилетает жаворонок – поэтому детям пекли специальную сдобу в виде этих птиц, с которой малыши бежали за село и пели веснянки, призывая солнце греть сильнее. День увеличивается, становится дольше, «с ночью местами меняется».

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По мнению наших предков, погода в этот день указывает на то, какой будет Петровка – сенокосный период с 12 июля.

Как сообщал Знай.ua, сложно добираться на работу во время карантина не только врачам, но и работникам продовольственных магазинов. Поэтому популярным супермаркетам, в которых работает много персонала, приходится изменить график работы. Мы рассказали когда они теперь будут открыты.

Также Знай.ua писал, после введения карантина многих украинцев начали увольнять с работ или заставлять писание заявление самим, но это не законно. Украинским работникам рассказали, куда обращаться для защиты своих прав.

Напомним, сейчас у многих людей будет немало свободного времени, особенно у студентов и школьников. Но это время можно занять весело – многие игры теперь бесплатны.