Под Харьковом в школе проводят проверки из-за вспышки опасного заболевания - острого вирусного гепатита А. Об этом стало известно из сообщения лабораторного центра области.

Отмечается, что речь идет об общеобразовательной школе №1 в поселке Боровая. С диагнозом "гепатит А" на больничных койках оказались четверо детей: одного ребенка госпитализировали в областную инфекционную больницу, еще троих – в больницу поселка. Все случаи заболевания зафиксированы за последние три недели.

Перед специалистами лабораторного центра стоит задача – выяснить, что именно послужило источником заражения. С этой целью проверяют питьевую воду, еду и все, что окружало учеников. Кроме того, заболевание может передаваться через предметы гигиены, которыми пользовался больной, и при личном контакте.

Гепатит А опасен тем, что его инкубационный период может затянуться до 50 дней, и за это время больной успеет заразить других людей. Чтобы избежать заражения, нужно соблюдать санитарно-гигиенические нормы, избегать контакта с зараженными людьми и не употреблять немытые, сырые продукты питания.

Напомним, ученые доказали, что коронавирус может передаваться не только от организма к организму

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Также "Знай.uа" писал, что Китайская власть приняла решение наделять умерших медиков статусом "мучеников"