В воскресенье, 16 февраля, в Харькове ожидается облачная и хмурая погода, однако снега или дождей в этот день не будет. Об этом рассказали специалисты сайта Sinoptik.

Температура воздуха 16 февраля в Харькове достигнет 2-4 градусов выше нуля, а ночью упадет до 1 градуса мороза.

Приятно тепло 16 февраля в Харькове было в 1957 году, тогда было до 5,3 градусов тепла. А неприятно холодно – в 1979 году, тогда похолодало до 21,8 градусов мороза.

Погода в Украине 16 февраля, Укргидрометцентр

По народным приметам, 16 февраля почитали праведников Симеона-Богоприимца, Анну-пророчицу и Власия Кесарийского. В народе Власий ассоциировался с Велесом – языческим богом скотоводства, поэтому почитался как защитник домашних животных от болезней и мора.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Готовиться к весенним полевым работам начинали с этого дня: чинили сельскохозяйственные орудия, приводили в порядок приспособления для посева. Пересматривали вещи, которые за зиму могли испортиться, и возвращали им прежний вид. Считалось, что зима с каждым годом все больше теряет силу, уступая место весне.

Несмотря на то, что этот период обычно характеризовался сильными морозами, на Власия часто бывали большие лужи – в воздухе чувствовалось потепление.

Как сообщал Знай.ua, береженного Бог бережет, главная почта Украины решила перестраховаться и решила отказаться от посылок из Китая, хотя они не несли угрозу заражения коронавирусом. Дешевые товары с Aliexpress больше недоступны украинцам.

Также Знай.ua писал, что в нашей стране решили немного привести в порядок столичное метро, но речь не об обновлении интерьера, оборудования или вагонов. Такое изменение даже не все оценят. На 8 станциях сделают 4G в скором времени.

Напомним, Владимир Зеленский все же подписал указ, согласно которому призывать будут чуть ли не со школьной скамьи. Возраст призова в армию уменьшился с 20 до 18 лет, но решили сделать поблажку детям, ставшим недавно совершеннолетними.