В Харькове в воскресенье, 26 января, будет пасмурная погода без осадков. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день застынет на показателе в 1-2 градуса тепла, ночью градусники покажут около нуля градусов.

Сказочно теплым этот день 26 января в Харькове был в 1991 году, тогда прогрелось до 3,3 градусов тепла. А необычайно холодным - в 1947 году, тогда придавили морозы до 28 градусов ниже нуля.

По народным верованиям, 26 января почитался преподобный затворник Иринарх. В этот день смотрели на то, какой будет луна, чтобы предсказать погоду на дальнейшее время. Если вокруг луны собирается туманный ореол, то в скором будущем стоит ожидать метелей. Кроме того, старались следить за тем, что в этот период происходило в лесу и как вели себя домашние животные.

Треск в лесу предвещал долгие и трескучие морозы, шум в кронах деревьев – скоро потеплеет и начнется снегопад. Смотрели на кошек – если они прячут мордочки в лапки, то в скором времени ударят морозы. Если собака свернулась калачиком, то приближается сильное похолодание, а если развернулась и вытянулась, то стоит ждать потепления.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как сообщал Знай.uа украинцам наконец рассказали почему нужно перестать пить после 40-ка.

Также Знай.uа писал, что украинцам разрешили пользоваться несколькими медицинскими услугами бесплатно.

Еще Знай.uа писал, что нужно проверять мелочь, так как Нацбанк выпустил новую коллекционную монету.