В Харькове 12 января, в воскресенье, ожидается хмурое утро, однако ближе к вечеру облака разойдутся, и ненадолго выйдет солнышко. Об этом рассказали на погодном сайте Sinoptik.

Температура воздуха в воскресенье, 12 января, в Харькове опустится до 1-3 градусов мороза. Такая же погода продержится и ночью.

Самый теплый день 12 января был в Харькове дважды в истории – в 2005 году и в 2007 году, тогда было до 5,7 градусов выше нуля. А самый холодный – в 1950 году, когда в воздухе повис мороз до 25 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 12 января, Укргидрометцентр

В православных святцах 12 января – день, когда вспоминают святую Анисию. Наши предки называли ее «Зимней Анисией», или «Анисией Желудочницей». Принято было в этот день готовить блюда из свиных желудков, а также резать гусей. Внутренности убитой скотины использовали для предсказания того, какой дальше будет зима: гладкая и ровная селезенка обещала суровую погоду. Если в середине печени наблюдалось утолщение, то морозы начнутся ближе ко второй половине зимы. Широкий конец печени ближе к брюшине – впереди переменная погода, с оттепелями и морозами.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Считалось, что к этому дню зимняя погода должна установиться окончательно. 12 января – своеобразный экватор зимы, природа понемногу поворачивала на весну.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.