В Харькове 2 января ожидается хмурая, пасмурная погода. Однако дождя в этот день не предвидится. Об этом сообщили на метеорологическом сайте Sinoptik.

Температура воздуха 2 января опустится в Харькове днем до 2-6 градусов мороза. Ночью также будет холодно, до 2-4 градусов ниже нуля.

Самым теплым 2 января в Харькове было в 1971 году, когда столбики термометров показали целых 9 градусов выше нуля. А холоднее всего – в 1957 году, больше 24,4 градусов мороза.

Погода в Украине 2 января, Укргидрометцентр

Согласно православным святцам, в этот день отмечали день памяти святого Игнатия Богоносца.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Считалось, что какой будет погода 2 января, таким будет и весь август. Чем сильнее морозы в этот день, тем жарче будет в последний месяц лета. Иней на ветках деревьев обещал ясную, сухую погоду в ближайшие несколько дней.

Наши предки в день Святого Игнатия носили вокруг дома иконы – считалось, что это отпугнет от жилища нечисть. Садоводы выходили в сад и трясли деревья, чтобы летом они дали хороший урожай. Звездное и чистое небо в ночь на 2 января сулило богатый урожай арбузов и другой бахчи. Если синички громко щебечут, ждите непроглядного тумана до конца месяца.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.

Также портал Знай.uа писал, что в украинских Карпатах на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха составляет -11 градусов мороза.